ЛЮДЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ B/W mode
EuReCa
Записаться на прием
личный/удаленный
МенюМеню
Вход для врачей
Вход для врачей

Диализ и беременность - вполне возможно

Диализ и беременность - вполне возможно

Беременность пациенток по заболеванию почек всегда вызывает беспокойство у нефрологов и акушеров, поскольку хроническая болезнь почек (ХХН) ассоциирована с одним из наибольших показателей осложнений (как со стороны матери так и ребенка) по сравнению с другими сопутствующими заболеваниями у женщин детородного возраста.

Начиная с первого сообщения о беременности диализной пациентки в 1971 году, количество сообщений об удачной беременности у пациенток с терминальной болезнью почек постоянно росло, а количество сообщений за последние 6 лет в 7 раз превышает показатель 2000-2008 годов.

Наблюдается значительное улучшение выживаемости новорожденных женщинами на диализе: с 40,2% в 1992-1995 гг. до 100% в 2008 г. Объясняется это в первую очередь применение эффективных методов диализа (особенно ночного гемодиализа). Значительный вклад в улучшение результатов также принадлежит достижениям в неонатологии.

Последние исследования показали связь между режимом диализа и результатами родов. Систематический обзор и мета-анализ 36 серий случаев и 90 сообщений, включавших 681 беременность у 647 пациенток установил, что преждевременные роды (P = 0.044, r2 = 0.22) и гипотрофия новорожденных (P = 0.017, r2 = 0.54) при недельной продолжительности гемодиализа более 20 часов. Также, низшая частота гипотрофии новорожденных была ассоциирована с проведением 6 и более сеансов гемодиализа в неделю (P=0.003; r2=0.84). Гипотрофия новорожденных чаще наблюдается при лечении перитонеальным диализом по сравнению с гемодиализом (66.7 и 31% соответственно; P = 0.015).

Такие данные свидетельствуют о том, что ежедневный гемодиализ недельной продолжительностью более 20 часов является новым стандартом эффективности диализной терапии, особенно у беременных.

Опубликованные исследования не выявили роста частоты врожденных аномалий у новорожденных от диализных пациенток.

На сегодняшний день беременность у диализных пациенток редкая, но перестала быть чем-то исключительным или невозможным. Врачам следует предоставлять консультированием пациенток с заболеванием почек более поддерживающий характер в вопросах беременности, поскольку многие женщины тяжело переносят невозможность материнства из-за лекарственных рекомендаций не беременеть.

Dialysis and pregnancy: no longer the impossible
Kate Bramham
Nephrol Dial Transplant (2016) 31: 1763–1765

https://academic.oup.com/ndt/article/31/11/1763/2469209

Pregnancy in dialysis patients in the new millennium: a systematic review and meta-regression analysis correlating dialysis schedules and pregnancy outcomes
Giorgina Barbara Piccoli, Fosca Minelli at al
Nephrol Dial Transplant (2016) 31: 1915–1934

https://academic.oup.com/ndt/article/31/11/1915/2468983


Дополнительная информация

Диализная терапия

Влияние ранней диализной терапии на критически больных пациентов с острым повреждением почек

Обычный гемодиализ

Пролонгированный амбулаторный гемодиализ

Высокопоточный гемодиализ

Острая диализная терапия

Короткий ежедневный гемодиализ

Гемодиафильтрация

Ночной гемодиализ

Домашний гемодиализ

Программа лояльности

Пациентам, которые уже получили в клинике любую услугу (зарегистрированы) по отдельным прозициям предлагаются специальная стоимость услуги.

Программа лояльности

Во время консультации врач может рекомендовать провести дообследования. В случае, если пациент будет проходить их в нашей клинике, стоимость некоторых услуг будет ниже.

Программа лояльности

При направлении семейного или профильного врача другого медицинского учереждения. Пациенту необходимо взять направление, историю болезни и, желательно, контактные данные врача для возможности прямой связи.




© Условия использования
Лицензия на медицинскую практику МОЗ Украины №683 от 7.07.2016 г.
FacebookFacebook