ЛЮДЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ B/W mode
EuReCa
Записаться на прием
личный/удаленный
МенюМеню
Вход для врачей
Вход для врачей

Пять частых причин депрессии, когда антидепрессанты и психотерапия не нужны

Пять частых причин депрессии, когда антидепрессанты и психотерапия не нужны

Если человек с жалобами на усталость, чувство вины, никчемность, раздражительность, бессонницу, снижение аппетита, потерю интереса к обычным занятиям, постоянную удрученность, тревожность или даже на мысли о суициде обратится к врачу, который тщательно систематизирует симптомы не перегружая себя вопросом «почему?», то «получит» диагноз — депрессия. Однако, эти симптомы могут наблюдаться при многих заболеваниях, которые не требуют назначения антидепрессантов или психотерапии. Более того, зачастую физические причины депрессивных состояний можно устранить без применения медикаментов. Ниже топ 5 состояний, которые могут приводить к депрессии.

Дефицит витамина D

Перед тем, как назначать антидепрессанты обязательно необходимо проверить уровень витамина D в крови пациента. Исследование 2009 года установило, что до 75% подростков и взрослых имеют дефицит этого важного витамина. Систематический обзор 14 исследований показал, что низкий уровень витамина D в крови связан с развитием депрессии.

Источник витамина D — солнечный свет. Однако, по тем или иным причинам не все люди получают его достаточно. Выход — увеличение его поступления с пищей или употребление, в качестве добавки.

К какому врачу обратиться: терапевт

Обезвоживание приводит к изменениям настроения

Большинство людей употребляют жидкость, когда испытывают жажду. Хотя, очевидно, что ее появлению предшествует дегидратация (обезвоживание) на 1-2%, по научным данным. Два исследования проведенные в Университете Коннектикута, показали, что даже умеренное обезвоживание приводит к изменениям настроения человека.

К какому врачу обратиться: терапевт

Гипогликемия что это

Гипогликемия — снижение уровня глюкозы (сахара) крови — возникает и проявляется чувством голода. Голод в свою очередь является простым врожденным сигналом стресса, который у людей склонных к депрессии проявляется изменениями настроения.
Большинство людей со значительными колебаниями уровня глюкозы крови имеют инсулинорезистентость (предвестник сахарного диабета II типа). Хорошая новость — при этом состоянии простые изменения диеты приводят к исчезновению симптомов.

К какому врачу обратиться: эндокринолог и при необходимости диетолог

Гипотиреоз и дипрессия

Гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы — наиболее распространенная причина депрессии. Его признаками являются ощущение истощенности, никчемности, раздражительности, невозможности принять решения. Опытному специалисту нетрудно диагностировать эту болезнь, но проблема заключается в том, что внимание врачей часто ошибочно сосредоточивается только на одном гормоне щитовидной железы ТТГ, который, при этом заболевании, может быть в норме.

К какому врачу обратиться: эндокринолог

Непереносимость пищи

Большинство людей считают непереносимость пищи чем-то связанным с диареей, кропивницей или отеком. Мало кому приходит в голову, что причинами суицидальных мыслей может быть недавно съеденный бутерброд. Теоретической основой влияния пищи на настроение есть гипотеза, что продукты могут вызывать воспаление различных органов организма. Почти так же, как токсины. А смена настроения — следствие воспаления вещества головного мозга. То есть, продукт у одних людей вызывает аллергическую реакцию (аллергическое воспаление) кожи в виде крапивницы, а в других — изменения в головном мозге и расстройства настроения.

К какому врачу обратиться: диетолог

В случае возникновения беспричинных перепадов настроения, тревожности, бессонницы, депрессии, снижения аппетита, не спешите экспериментировать с антидепресантам и собирать рекомендации о психотерапевтах. Первым шагом необходимо обратиться к врачу, если есть сомнения – проконсультируйтесь с терапевтом, он назначит необходимые анализы и при необходимости направит к узкопрофильному специалисту.

 

Программа лояльности

Пациентам, которые уже получили в клинике любую услугу (зарегистрированы) по отдельным прозициям предлагаются специальная стоимость услуги.

Программа лояльности

Во время консультации врач может рекомендовать провести дообследования. В случае, если пациент будет проходить их в нашей клинике, стоимость некоторых услуг будет ниже.

Программа лояльности

При направлении семейного или профильного врача другого медицинского учереждения. Пациенту необходимо взять направление, историю болезни и, желательно, контактные данные врача для возможности прямой связи.




© Условия использования
Лицензия на медицинскую практику МОЗ Украины №683 от 7.07.2016 г.
FacebookFacebook